29.05.2022

Что такое «халяль» и халяльная колбаса?

Что такое «халяль» и халяльная колбаса?
Что такое «халяль» и халяльная колбаса?

«Халяль» - это арабский термин, который в Исламском праве используется для определения разрешенных или дозволенных с точки зрения Корана продуктов или действий. Буквально слово «Халяль» на арабском языке означает как «разрешенное» или «законное». Тем самым это означает что данный продукт соответствует всем нормам Исламской традиции.

 

Продукция «Халяль» в современном обществе все больше привлекает людей, которые отдают предпочтение здоровому и безопасному питанию, стараются заниматься спортом и отказываются от фаст фудов и нездоровой пищи, потому что эта продукция отличается особыми требованиями, которые предъявляются к способам ее производства. Термин «Халяль» стал практически синонимом понятия «качество».

 

Продукты под знаком «Халяль» - это не только разрешенная продукция для мусульман, которая не содержит запрещенных в Исламе веществ и компонентов (свинина и мертвечина), это также гарантия качества продукта (здоровое животное, правильный здоровый корм), а еще применения специальных убоев для скота, когда кровь практически полностью удаляется и гигиенические правила соблюдаются строго и неукоснительно. Продукты под знаком «Халяль» включают в себя не только мясо - это и колбаса, кондитерские изделия, птица и много других продуктов.

 

Если разбирать колбасу по принципу ХАЛАЛ, то мы должны посмотреть из чего она состоит. Основу колбасы составляет мясо, растительные добавки и специи. Что касается мяса, то, во- первых, это должно быть мясо дозволенных видов животных, таких как -домашний скот. Запрещено есть хищных животных, которые охотятся своими клыками или когтями. Запрещено есть свинину и диких кабанов.Запрещено есть мертвечину.

 

Дозволенные к употреблению виды животных должны быть вскормлены чистым кормом, который не содержит вредных веществ. Животное должно быть заколото острым ножом дабы не испытывать дополнительных мучений, выброс гормона стресса в кровь здесь минимизирован. Закалывать должен обязательно верующий мусульманин (мусульманка) и перед закалыванием обязательно должен произнести слова "БИСМИЛЛЯХИ АЛЛАХУ АКБАР", что означает «с именем АЛЛАХА я закалываю это животное. АЛЛАХ- велик. Закалывающий должен перерезать 4 вещи: две яремные вены, пищевод и трахею. Если перерезал три вещи вместо четырёх, это тоже является дозволенным, но не меньше трёх. Затем нужно дать испустить дух животному, прежде чем приступать к разделки туши.

 

Специи должны быть растительного происхождения и не содержать вредных человеческому организму вещей, без ГМО.

Другие новости

Ваше сообщение отправлено