29.05.2022

Правда или ложь? 7 мифов о колбасе

Правда или ложь? 7 мифов о колбасе
Правда или ложь? 7 мифов о колбасе

      1. Современную колбасу делают «неправильно»

 

Нынешняя колбаса совсем не та, что раньше. Вкус совсем другой жалуются представители старшего поколения. Однако вкус продукции вполне объясним. За десятилетия с момента выпуска «правильной советской колбасы» очень сильно изменилась экология, мясное сырье и технологии производства. И чтобы не говорили люди, сами вкусы тоже поменялись. Раньше они были одни, сейчас они другие.

 

      2. В нынешней колбасе мало мяса и выглядит она не натурально.

 

 Для того чтобы опровергнуть это утверждение достаточно понаблюдать за изготовлением в производственном цеху. Сырье (мясо) достигает 80-85% от состава готового продукта, все остальные ингредиенты включают в себя: вода, специи, картофельный крахмал.

 

      3. Современная колбаса долго хранится, наверное в ней сплошная химия.

 

Химия в составе здесь не при чем, так как за сохранность и срок годности колбасы отвечает упаковка и вакуум. Например, компания Аброй использует полиамидную дымонепроницаемую оболочку. Она паро-влаго-газо непроницаемая и оберегает содержимое от внешних воздействий. Если во время хранения или транспортировки продукции не произошло никаких нарушений, то колбаса не потеряет своих вкусовых качеств в течение нескольких недель. Разумеется, для этого надо соблюдать температуру хранения. Однако, как толькоупаковка была вскрыта, колбасу нужно употребить как можно быстрее.

 

      4. Консерванты и пищевые добавки. Из-за них колбасу стало опасно есть.

 

Консерванты в составе продукта безусловно сказываются на вкусе и на виде , но они ни коем образом не сказываются на здоровье потребителей. Так как содержатся в минимальных количествах, установленными соотвествующими технологическими нормативами.

 

      5. Все колбасы недопустимо калорийны

 

Далеко не все колбасные изделия можно отнести к разряду высококалорийных. Сегодня даже спортсмены могут разнообразить свое питание, покупая продукцию из постной говядины и нежирной куриной грудки.

 

      6. Колбаса состоит из соевых добавок.

 

В рецептах колбас высших сортов такой ингредиент как соя не предусматривается. В продукции первого и второго сортов ее содержание не должно превышать 10%. Продукция компании «Аброй» - высшего сорта.

 

      7. Тот, кто не ест мясо, меньше болеет и дольше живет.

 

Это не так. Если совсем отказаться от мяса, наоборот, можно заболеть. В частности, может пострадать сердечно-сосудистая си­стема. К тому же в мясных продуктах содержится необходимый нам витамин А. Вредно злоупотреблять мясом, а вот 100-150 г. в день только пойдут на пользу нашему здоровью.

 

Другие новости

Ваше сообщение отправлено